В Лондоне туристам показывают имения Фирташа и Ахметова - СМИ
Роман Борисович (фото - скриншот видео)

В Лондоне появился новый автобусный маршрут, туристам которого показывают недвижимость российских и украинских олигархов. Об этом сообщает Голос Америки.

Тур организовали российские антикоррупционные активисты и назвали его Во владениях лондонской клептократии.

Гид тура российский антикоррупционный активист Роман Борисович рассказывает журналистам, что цель его создания выявить не только клептократов, но и пролить свет на тех бизнесменов, которые нажились на режимах.

"Они не обязательно покупают жилье, чтобы там жить, они просто пытаются вывезти свои деньги из России, Украины, Казахстана. Если вложить деньги в лондонскую недвижимость - это станет таким надежным местом, это инвестиции", - отметил автор Londongrad Марк Голлингсворс.

"Российский оппозиционер Владимир Ошурко показывает лондонскую недвижимость вице-премьера РФ Игоря Шувалова, общая стоимость которой  в 100 раз превышает его зарплату", - отмечает издание.

"Украинскому олигарху Дмитрию Фирташу принадлежит целый квартал жилых домов и бывшая станция метро. Одна из самых дорогих квартир в Лондоне украинского олигарха Рината Ахметова, его пентхауз стоит 136 млн фунтов, он оборудован пуленепробиваемыми стеклами и специальным укрытием на случай чрезвычайных ситуаций", - отмечает издание.

Напомним, что российский оппозиционер Алексей Навальный уличил Шувалова в покупке квартиры в Лондоне. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.