В Македонии власти обвинили оппозицию в попытке госпереворота
Зоран Заев, обвиняемый в попытке переворота(фото - ЕРА)

Правоохранительные органы Македонии пресекли попытку проведения государственного переворота в этой балканской стране. Об этом сообщил помощник министра внутренних дел Македонии Иво Котевский.

По его словам, четверо подозреваемых, используя незаконные средства шпионажа и слежки, а также угрожая высшим должностным лицам государства, пытались провести в стране государственный переворот.

Согласно данным МВД, ведомство намерено возбудить уголовные дела против бывшего директора Управления по безопасности и контрразведке РМ Зорана Верушевского, председателя крупнейшей оппозиционной партии - Социал- демократического союза Македонии (СДСМ) - Зорана Заева и чиновника муниципалитета города Струмица Бранко Палифрова.

На пресс-конференции премьер-министр Македонии Никола Груевский заявил, что Заев шантажом требовал от него сформировать техническое правительство.

По словам Груевского, "лидер оппозиции требовал формирования технического правительства, угрожая наличием неких записей телефонных переговоров, которые могут скомпрометировать руководство государства". При этом премьер-министр сообщил, что он в период с сентября по ноябрь прошлого года провел ряд встреч с Заевым.

"Он (Заев) проинформировал меня о том, что в сотрудничестве с иностранной разведкой раздобыл записи телефонных переговоров практически всего руководства страны от президента, председателя парламента, главы правительства и до представителей СМИ, а также ряда политических и общественных деятелей из властных и оппозиционных кругов, - подчеркнул Груевский. - Я его несколько раз спрашивал о том, уверен ли он в своих утверждениях, а также в том, что речь действительно идет о зарубежной разведывательной службе, на что я получал утвердительные ответы".

По оценке председателя македонского правительства, данный случай наносит значительный ущерб репутации страны.

Лидер оппозиции пока находится на свободе, но трое его предполагаемых сообщников, включая бывшего директора Управления по безопасности и контрразведке Республики Македония Зорана Верушевского, арестованы, сообщает Немецкая волна

Произошедшее в Македонии, вызвало понятную озабоченность в Брюсселе. "Это очень серьезные обвинения, и мы имеем неотъемлемое право на независимое и гласное расследование", - заявил пресс-секретарь главы европейской дипломатии Федерики Могерини. Он также выразил озабоченность "ухудшением политического диалога" в Македонии.

Источник: ИТАР-ТАСС.