В нападении в Берлине подозревают просителя убежища из Пакистана
Фото: EPA

Задержанный по подозрению в совершении нападения на Рождественскую ярмарку в Берлине 23-летний мужчина является просителем убежища из Пакистана. Об этом заявил министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер сегодня на пресс-конференции, сообщает Европейская правда со ссылкой на AFP.

Министр также подтвердил информацию, что задержанный отрицает любую причастность к преступлению.

По информации ВВС, министр заявил, что в его ведомстве "нет никакого сомнения в том, что ужасные события вчерашнего вечера были терактом".

Министр также сообщил, что подозреваемый прибыл в Германию 31 декабря прошлого года, а в феврале оказался в Берлине. Затем он попытался перевезти родственников в Германию.

Решение по его заявлению о предоставлении убежища пока нет. Его имя нашли в ряде официальных баз данных, но его не было в антитеррористической базе.

Немецкие СМИ накануне сообщали, что мужчина, который мог быть за рулем грузовика, въехавшего в толпу на ярмарке, прибыл в Германию в феврале 2016 года как беженец. Он якобы прибыл из Пакистана.

19 декабря сообщалось, что грузовой автомобиль врезался в рождественскую ярмарку в центре Берлина.

В понедельник вечером полиция арестовала предполагаемого водителя грузовика. Второй человек, находившийся в машине, был найден мертвым.

По последним данным, количество погибших в результате трагедии достигло 12 человек, еще около 50 госпитализированы.

Правоохранители расследуют трагедию на берлинской ярмарке как теракт.

Читайте также: Трагедия в Берлине: что известно на данный момент

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.