В НАТО заявили о серьезном вмешательстве РФ в вопросы Каталонии
Фото: EPA

Сети российских аккаунтов в социальных сетях сосредоточили свою деятельность на вопросе независимости Каталонии с сентября. Об этом сообщается в разведывательных отчетах Центра стратегических коммуникаций НАТО (STRATCOMCOE), передает издание El Pais.

84% сообщений в социальных сетях на русском языке идут от фальшивых учетных записей или от удаленно активизированных, то есть от ботов. С сентября они распространяли сообщения о Каталонии.

В НАТО заявили, что цель российской пропаганды - узаконить кремлевскую власть, показав жителям РФ, что у всех стран есть проблемы, "что Запад лицемерен, что во всех странах правительства действуют аналогичным образом". "Я думаю, что это все больше направлено на создание хаоса", - сказал директор центра Янис Сартс.

Публикация таких неправдивых новостей, как например о том, что 12 стран "поддерживают рождение нового каталонского государства",  является первым шагом в процессе вмешательства пророссийских ботов. 

Сначала фейковые новости публикуются на пропагандистских сайтах Sputnik или RT, а потом их распространяют в соцсетях боты. Аналитики центра НАТО считают, что 70- 80% объема распространения фейковой информации является результатом взаимодействия этих СМИ и автоматизированных аккаунтов.

14 ноября 2017 года в Брюсселе выступили министры обороны и иностранных дел Испании, которые сообщили о вмешательстве групп из России в ходе референдума о независимости Каталонии с целью дестабилизировать ситуацию в стране.

Читайте также: Тема дня. Зачем Каталония добивается независимости

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.