В Нидерландах вооруженный мужчина совершил нападение на телеканал
Вооруженный мужчина в студии телеканала (скриншот - ЕРА)

В Голландии в городе Хилверсюм вооруженный мужчина был арестован в студии телеканала NOS, после того как прервал выпуск вечерних новостей. Об этом сообщает ВВС.

Сотрудники телеканала были эвакуированы из здания, расположенного в городском Медиа Парке. Вещание было прервано примерно на час.

Сообщается, что вооруженный мужчина в черном деловом костюме, белой рубашке и черном галстуке намеревался выйти в эфир.

Он обошел пустую студию, держа в руках пистолет с длинным стволом - эти кадры в своем эфире демонстрирует теперь NOS.

Пресса сообщает, что арестованному 19 лет, он проживает в небольшом голландском городке Пийнакер неподалеку от Гааги. Мотивы его поступка пока не ясны. Телеканал показывает видео, на котором нападавший произносит: "Есть вещи, о которых нужно говорить (пауза). Это большие мировые проблемы. Мы были наняты службой безопасности".

На сайте телеканала NOS размещено письмо, которое сотрудники получили незадолго до нападения. В нем мужчина угрожает подложить бомбу и осуществить кибератаки, если ему не дадут выйти в эфир.

Репортер, которому удалось поговорить с нападавшим, сообщил, что его собеседник причисляет себя "к некой хакерской группировке".

По словам руководства телеканала, первоначально мужчина хотел попасть в главную эфирную студию, однако охраннику удалось направить его в другую студию, откуда обычно выходят дневные новостные бюллетени.

Представители NOS утверждают, что нападавший принес с собой список требований и хотел получить 10 минут эфирного времени.