В Одессе запретили отлов бездомных кошек
b91d51f4ad15664e85acedc01982d3c1.jpg

Одесский городской совет утвердил меры по защите кошек от жестокого обращения в городе. Соответствующее решение депутаты горсовета приняли сегодня на сессии, сообщает УНИАН.

Согласно сообщению, теперь в Одессе запрещен отлов бездомных кошек. Исключение составляют обстоятельства, создающие угрозу жизни, здоровью и безопасности людей. Кошек в таких случаях будут отлавливать с целью карантина для подтверждения или опровержения антропозооносних заболеваний.

Организации, которые следят за эксплуатацией подвалов и чердаков, должны предотвращать непреднамеренную или нарочную изоляцию кошек, когда животных закрывают в подвальных или чердачных помещениях.

Департаменту экологии и развития рекреационных зон горсовета поручено обеспечить регулирование численности кошек в Одессе путем биостерилизации с их обязательной вакцинацией и соответствующей визуальной идентификацией.

Недавно исследователи из Университета штата Орегон пришли к выводу, что кошки больше любят быть в компании людей, чем еду. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.