В ООН почтили память жертв Холокоста
57d08cf92a04aa4a4c13c4f01676ed3c.jpg

В этом году тема Международного дня памяти жертв Холокоста - Спасение во время Холокоста: мужество неравнодушия, сообщает пресс-служба ООН.

В пятницу в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялась специальная церемония, посвященная памяти жертв нацистского террора и спасавших их героев.

В своем видео обращении к участникам церемонии Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал воздать должное тем, кто рисковал своими жизнями и своими семьями ради спасения евреев и других жертв нацистов от практически неминуемой гибели.

Глава ООН также призвал вспомнить всех жертв, потерявших свои жизни во время Холокоста и равняться на тех, кто проявлял мужество неравнодушия, - обычных людей, совершавших необычные поступки ради защиты человеческого достоинства. Он добавил, что их пример помогает сегодня сделать мир лучше.

"Мы должны сохранять бдительность в мире, в котором мы почти ежедневно сталкиваемся с экстремистскими актами насилия и ненависти. Давайте все иметь мужество неравнодушия с тем, чтобы построить более безопасный и лучший мир", - заявил Пан Ги Мун.

В 2005 году Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию, которой объявила 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста. В этот день в 1945 году войска Советской Армии освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей Аушвиц- Бмркенау (Освенцим), расположенный в 70 километрах от Кракова.