В Пакистане бен Ладен ездил на машине и ходил на рынок, - СМИ
Усама Бен Ладен (фото - ЕРА)

Al Jazeera опубликовала на своем сайте секретный доклад комиссии, созданной пакистанскими властями для расследования пребывания Усамы бен Ладена на территории страны. В ходе расследования было опрошено более 200 свидетелей, в их числе родственники бен Ладена, которые сообщили множество неожиданных подробностей о жизни и смерти "террориста номер 1", - сказано в материале The Daily Mail.

В частности, стало известно, что в 2002 или 2003 году бен Ладен попал в поле зрения пакистанской полиции. Машину, в которой он вместе с телохранителем и его женой направлялись на рынок, остановили за превышение скорости, однако лидеру Аль-Каиды удалось уладить вопрос, - говорится в статье. Кроме того, один из родственников Усамы рассказал, что тот часто носил ковбойскую шляпу, чтобы не дать себя опознать с беспилотника.

Разруха, царящая в местных органах власти, позволила вдохновителю терактов 11 сентября в течение шести лет скрываться на территории Пакистана, прежде чем Барак Обама отправил отряд "морских котиков" для его ликвидации, - напоминает автор. Официальный Исламабад назвал рейд спецподразделения "убийством" и обвинил США в том, что они лишили бен Ладена права на справедливое судебное разбирательство.

Что касается подробностей самой операции, то, согласно докладу комиссии, в ту ночь лидер мирового терроризма находился в своей спальне вместе с младшей женой Амаль. Шум винтов приближающихся вертолетов они приняли за грозу.

В документе также говорится об участии в операции пакистанского врача Шакила Африди, который пытался проникнуть в убежище бен Ладена под видом волонтера программы вакцинации. Ему не удалось попасть внутрь, однако предоставленные им сведения о замках на входной двери и о голосах жильцов дома очень сильно помогли агентам спецслужб и бойцам Navy SEAL.

По данным следствия, доктор Африди встречался с агентами ЦРУ больше 25 раз и получил от них порядка 10 млн. пакистанских рупий (около $100 тыс.). Через 3 недели после рейда Африди был арестован, и следующие 30 лет он проведет в тюрьме. "Несмотря на ключевую роль врача в успехе операции, Соединенные Штаты практически ничего не сделали для его освобождения", - отмечает автор.

По материалам InoPressa.