В Пакистане толпа убила студента, заподозрив в богохульстве
Фото: EPA

Пакистанский студент, которого заподозрили в богохульстве, был убит толпой в кампусе в городе Мардан. Еще один студент получил серьезные ранения. Об этом сообщает Би-би-си.

По данным пакистанской полиции, студенты, участвовавшие в расправе, были задержаны, а студенческий городок Университета имени Абдула Вали Хана закрыт.

В расправе над студентами, по информации полиции, участвовали сотни человек. По данным местных СМИ, убитый - Машаль Хан - был студентом факультета журналистики. Анонимный представитель Университета Абдула Вали Хана сообщил, что многие студенты плохо относились к Машалю Хану из-за его либеральных взглядов.

Ряд местных СМИ сообщает, что студент был застрелен, некоторые издания пишут, что он был забит до смерти.

Сообщается, что участвовавшие в расправе считали, что Машаль Хан и еще один студент публиковали в "Фейсбуке" посты, содержащие богохульства. Однако полиция сообщает, что причиной зверств толпы послужили ложные слухи, на самом деле в отношении студентов не расследовалось никаких дел по обвинению в богохульстве.

В марте премьер страны Наваз Шариф высказался за борьбу с богохульством в социальных сетях. В заявлении, опубликованном в Twitter, говорилось, что богохульство является непростительным поступком.

В стране нередки случаи, когда разъяренная толпа вершит самосуд над заподозренными в богохульстве.

Тех, кому официально предъявляются обвинения в богохульстве, как правило, ждет очень суровое наказание. В 2010 году в Пакистане была приговорена к смерти 50-летняя мать пятерых детей Асия Биби. Ее обвинили в оскорблении ислама во время спора из-за стакана воды.

14-летняя пакистанская христианка Римша Масих едва избежала смертной казни по ложному доносу в осквернении Корана.

Читайте также: Обвиненный в богохульстве пакистанский подросток отсек себе руку

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.