В парламенте Бразилии пройдет голосование за импичмент президента
Президент Бразилии Дилма Русеф (фото - ЕРА)
Комитет по импичменту нижней палаты бразильского Конгресса поддержал проведение голосования по импичменту президенту страны Дилме Русеф, которую обвиняют в нарушении законодательства путем сокрытия растущего бюджетного дефицита. Об этом сообщает Reuters.

Из 65 членов комитета, 37 поддержали голосование по импичменту, 28 выступили против. Таким образом, 18 апреля в нижней палате парламента пройдет голосование депутатов за импичмент президенту. 

Как сообщает ВВС, если сторонники импичмента наберут две трети голосов в нижней палате - 342 голоса, то процедуру импичмента продолжит верхняя палата Конгресса Бразилии - Сенат. В таком случае Русеф будет отстранена от должности на 180 дней, на срок проведения расследования в Сенате. Ее место займет вице-президент Мишел Темер, которого обвиняют в причастности к коррупционному скандалу в нефтяной компании Petrobras. 

По последним опросам, 292 депутата нижней палаты парламента выступали за импичмент, 115 против и 106 не определились. Сенат двумя третями голосов может окончательно лишить Русеф поста президента в ходе голосования за импичмент.

Сторонники Русеф из Партии трудящихся называют попытку импичмента парламентским переворотом против демократически избранного президента.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.