В Польше украинку сутки держали в полиции, заставляя раздеваться
Фото: ЕРА

Во Вроцлаве польская полиция почти сутки продержала 21-летнюю украинку в комиссариате, отказывая ей в праве позвонить родителям и дважды заставляя раздеваться до гола в присутствии полицейской. Об этом сообщает Польское радио со ссылкой на Gazeta Wyborcza.

Согласно сообщению, один из жителей столицы Нижнесилезского воеводства обвинил украинку Дарью в краже телефона. Как оказалось впоследствии, молодые люди встречались, и этот телефон подарил девушке сам заявитель. При этом в телефоне содержалась переписка и фотографии пары, но полиция не обратила на это внимания.

Издание сообщает, что Дарью отвезли в участок и продержали там в течение почти целого дня. Один из полицейских запугивал ее, угрожал депортацией и выражал ксенофобские мысли о том, что он "не хочет украинцев во Вроцлаве".

Дарию подвергли также личному досмотру с необходимостью раздеться до гола. При этом, по словам ее адвоката, это происходило почему-то дважды, причем в туалете.

По информации издания, украинке также отказали в возможности позвонить семье. В пятницу утром она была допрошена в качестве свидетеля, после чего освобождена из-под стражи без предъявления обвинений.

Представитель Нижнесилезской полиции Павел Петриковский в разговоре с изданием подтвердил задержание и сказал, что все происходило согласно полицейским процедурам.

Дария намерена защищать свои права в суде, требуя возмещения за унизительное отношение со стороны полиции.

"Полиция вообще не выдала ей протокол задержания. Это было сделано только после моего вмешательства как ее защитника ", - цитирует адвоката издание.

При этом отмечается, что во вторник, 3 октября, должна была состояться очная ставка Дарьи с ее бывшим парнем в рамках производства. Однако молодой человек не пришел в комиссариат, а следователям не удалось с ним связаться.

22 сентября на украинско-польской границе задержали гражданина Украины, который подозревается в жестоком убийстве поляка.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.