В Польше задержан российский экс-прокурор
fa26adc84ff6df680baefa65a116f1ca.jpg

Игнатенко, объявленный в международный розыск в связи с так называемым игорным делом, был задержан сотрудниками спецслужб Польши в курортном городе Закопане на юге страны, передает радио Свобода.

По информации российских СМИ, Игнатенко приехал в Закопане перед Новым годом по литовскому паспорту.

В ближайшее время будет решаться вопрос об экстрадиции экс-прокурора в Россию.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России, в случае положительного решения данного вопроса и передачи обвиняемого российской стороне, Следственным комитетом будут проведены необходимые процессуальные действия: Игнатенко будет заключен под стражу в соответствии с ранее вынесенным постановлением суда, ему будет предъявлено обвинение, а также проведены все необходимые следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.

Игнатенко является одним из фигурантов уголовного дела о крышевании незаконного игорного бизнеса в Подмосковье. 28 июня 2011 года Главным следственным управлением СК России ему заочно было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159, п.п. а,г ч.4 ст. 290 УК РФ (мошенничество, получение взятки). Судом было удовлетворено ходатайство следствия о его аресте и он был объявлен в федеральный, а затем и в международный розыск.


Ранее сообщалось, что бывший зампрокурора Подмосковья может скрываться в Беларуси или в Украине.