В РФ на судоремонтном заводе произошел пожар на атомной подлодке
Фото: vpk-news.ru

В России на судоремонтном заводе "Звездочка" в Северодвинске Архангельской области загорелась подводная лодка проекта 949А (шифр "Антей"), находящаяся на плановом ремонте. Об этом прокремлевскому агентству ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

Сообщается, что открытого огня на подлодке нет, но идет сильный дым.

"По предварительной информации, горит резиновый утеплитель между легким и прочным корпусом подводной лодки", - сказал источник. Лодка находилась в сухом доке, на данный момент возгорание удалось локализовать.

По данным источника, ядерный реактор на атомной подлодке был заглушен до пожара, боеприпасов на ней нет. Собеседник агентства добавил, что в момент возникновения пожара на лодке находилась часть экипажа. Обстоятельства ЧП уточняются.

По данным источника, предварительная причина пожара - нарушение техники безопасности. Ранее сообщалось, что возгорание произошло при проведении сварочных работ.

На самом заводе "Звездочка" пока не комментируют пожар на подводной лодке в доке. "Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть появившуюся информацию", - сказала пресс-секретарь завода Надежда Щербинина.

Напомним, 16 сентября 2013 года пятнадцать военных пострадали при возгорании корпуса атомной подлодки "Томск" на заводе "Звезда" в Приморском крае РФ. Тушение возгорания тогда заняло более пяти с половиной часов. По версии МЧС, причиной пожара стало возгорание пересохшей изоляции при проведении сварочных работ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.