В РФ одобрили порядок выдачи российских паспортов украинцам - СМИ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Нелегитимная Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект, в котором регламентируется выдача российских паспортов украинцам. Об этом сообщает Медуза.

Речь о законопроекте о лишении гражданства террористов, в который были внесены поправки о присяге гражданина России, а также особом порядке выдачи паспортов РФ украинцам.

Издание сообщает, что Госдума одобрила текст присяги гражданина РФ и "процедуру отречения от гражданства Украины".

В законопроекте говорится, что "украинцы, чтобы отказаться от своего гражданства, смогут предоставлять не справку от официальных ведомств Украины, а копию обращения об отказе от гражданства", пишет Медуза. 

Ранее Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение ввести новый порядок пересечения границы Украины по биометрическим паспортам. Кроме того, гражданин РФ, который хочет посетить Украину, заблаговременно должен будет зарегистрироваться и предоставить украинскому МИД необходимые данные. Помимо этого вводится требование обязательной регистрации граждан РФ, которые находятся на территории Украины, на месте их временного пребывания, а также им необходимо будет предоставлять информацию о передвижении по территории Украины.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.