В РФ проведут эксгумацию тела императора Николая II
Фото: Wikimedia Commons

Следственный комитет РФ возобновил расследование уголовного дела о гибели членов Российского Императорского дома Романовых и их приближенных, сообщает сайт ведомства.

В рамках расследования будет проведена эксгумация останков императора Николая II и императрицы Александры Федоровны, которые находятся в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. Уголовное дело, возбужденное еще в 1993 году, было возобновлено после просьбы правительства РФ исследовать и захоронить останки детей императора Николая II: цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых.

Межведомственная рабочая группа, занимающаяся захоронением останков детей Николая II, проведет дополнительные идентификационные исследования: в частности, будут исследованы останки великой княгини Елизаветы Федоровны, сестры императрицы, которые находятся в Иерусалиме, а также кровь с мундира императора Александра II, который погиб в теракте в 1891 году. Именно для этих исследований, говорят следователи, нужно эксгумировать останки Николая II и его жены.

Уголовное дело о гибели императорской семьи возбудили в 1993 году после обнаружение в Екатеринбурге группового захоронения, которое оказалось местом захоронения Николая II, его жены, детей и приближенных, - всего девятерых человек. Дело закрыли в 1998 году из-за отсутствия в живых всех виновных в гибели царской семьи. Позже, в июле 2007 года недалеко от екатеринбургского места захоронения, во время археологических раскопок были найдены фрагменты костей и зубов женщины и ребенка. Экспертиза показала, что это останки детей Николая II - Алексея и Марии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.