В России готовы с 1 января уничтожать турецкие продукты питания
Фото: EPA

Россельхознадзор с 1 января сможет уничтожать контрабандную сельхозпродукцию из Турции на территории России. Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано, передает РИА Новости.

"Если мы эту продукцию выявляем как нелегально ввезенную на территорию России, на сегодняшний день у нас есть все полномочия уничтожать эту продукцию. Есть постановление правительства, согласно которому мы можем уничтожать продукцию неизвестного происхождения", - сказала Мелано.

По ее словам, основная доля импорта продуктов из Турции досматривается специалистами Россельхознадзора в портах по прибытии.

"Другой вопрос, если она нелегально, контрабандой завезена, и мы ее выявили где-то на территории России, то, естественно, мы имеем право ее уничтожить. Но, конечно, надо по ситуации смотреть", - сообщила представитель надзорного ведомства.

Напомним, в отношениях России и Турции наступил кризис после того, как 24 ноября турецкие истребители F-16 после 10 предупреждений уничтожили российский бомбардировщик Су-24, вторгшийся в воздушное пространство страны. Пилоты катапультировались, один из них погиб. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. 26 ноября Россия разместила в Турции ЗРК С-400, направленные против турецкой авиации.

28 ноября Путин ввел санкции против Турции.

Читайте также: Опубликован список турецких продуктов, запрещенных в РФ

 Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.