В России хотят провести день солидарности с Pussy Riot

Один из адвокатов девушек их группі Pussy Riot Марк Фейгин рассчитывает, что акции в поддержку Pussy Riot пройдут 1 октября более чем в 100 городах в разных странах мира, передает радио Свобода.
Планируется, что 1 октября Мосгорсуд рассмотрит кассационную жалобу на приговор Марии Алехиной, Надежде Толоконниковой и Екатерине Самуцевич.
Напомним, 21 февраля несколько участниц арт-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя "панк молебен" против Владимира Путина. Акция вызвала большой общественный резонанс. По обвинению в хулиганстве были задержаны три участницы группы - Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. 17 августа Хамовнический суд Москвы признал трех участниц панк-группы Pussy Riot виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды и приговорил каждую к двум годам лишения свободы.
В день вынесения приговора - 17 августа - в защиту Pussy Riot митинговали в Москве и других российских городах, а также за рубежом, в том числе в Берлине, Париже, Лондоне, Нью-Йорке. В поддержку участниц группы ранее высказались известные музыканты, художники, общественные деятели. Премьер-министр России Дмитрий Медведев недавно высказался за условное наказание для осужденных - хотя и заявил при этом, что его "тошнит" от их действий.