В России хотят ввести штрафы за анонимный доступ к Wi-Fi - СМИ
143f81709fd8bec1c1ffb9232363a387.JPG

В России власти намерены обязать пользователей устанавливать специальное программное обеспечение для идентификации их в беспроводных сетях доступа в интернет. Того, кто будет раздавать Wi-Fi неустановленным пользователям, будут штрафовать. Об этом со ссылкой на информированные источники в Роскомнадзоре пишет прокремлевское издание Коммерсант.

По данным источника, ведомство проверило более 18 тысяч точек беспроводного доступа в публичных местах по всей России и выяснило, что более чем в трети из них пользователи выходили в интернет без идентификации личности.

В Роскомнадзоре считают "недопустимым" факт, что бесплатные Wi-Fi-сети частных лиц никак не урегулированы. Чиновники предлагают использовать софт, "привязывающий" MAC-адрес Wi-Fi-устройства к компьютеру, смартфону или планшету.

Доступ к беспроводной сети должен быть только для тех устройств, на которых установлен такой софт, убеждены в ведомстве. Для этого абонент должен его скачать и установить, а также идентифицироваться. После этого софт "проверяет соответствие введенных идентификационных данных и данных, указанных при покупке сим-карты, и привязывает MAC-адрес к идентификационным данным пользователя и оконечному оборудованию Wi-Fi".

Использование такого софта - это пока лишь "идея", отметил источник из Роскомнадзора.

Читайте также: ФСБ хочет отслеживать весь интернет-трафик россиян - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.