В России хвастают выходом на уровень холодной войны по подлодкам
Фото: murmansk-photo.ru

В прошлом году уровень патрулирования российскими субмаринами мирового океана достиг показателя времен холодной войны. Об этом заявил главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Королев, его слова передает пропагандистский ресурс РИА Новости.

В 2016 году подлодки российского флота суммарно провели в море более 3000 суток, и этот ходовой показатель, по его словам, аналогичен тому, что был до распада Советского Союза.

"Это прекрасный показатель", - заявил адмирал во время церемонии спуска на воду новой атомной подлодки Казань класса Ясень-М.

Новая российская субмарина, которая, по заявлениям разработчиков, будет "тише и лучше" предыдущих, оснащена крылатыми ракетами Калибр. Еще пять аналогичных лодок, ожидают в военном руководстве РФ, будут спущены на воду к 2023 году. В 2018-м россияне намерены закончить строительство подлодки Князь Владимир, вооруженной баллистическими ракетами.

Читайте также: Из-за подлодок РФ флот США расконсервирует авиабазу в Исландии

В середине января 2015 года американские законодатели и чиновники призвали Белый дом выделить около $1 млрд на строительство нового ледокола, мотивируя это резким усилением российского военного присутствия в Арктике.

В феврале 2016 года командующий ВМС НАТО Клайв Джонстон заявлял, что оперативная активность российских субмарин достигла и даже превысила уровень, который наблюдался в водах мирового океана во время холодной войны в прошлом столетии.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.