В России отменили "нулевое промилле" за рулем
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий так называемое "нулевое промилле" для автомобилистов и устанавливающий допустимое содержание алкоголя в крови водителей.

Согласно новому закону, административная ответственность "наступает в случаях установленного факта употребления вызывающих опьянение веществ". Теперь водитель считается пьяным, если наличие алкоголя в его дыхании составляет 0,16 и более миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха.

Предполагается, что благодаря новым нормам от закона не будут страдать трезвые водители, в крови которых алкотестеры могут обнаружить ничтожно малую долю фонового алкоголя, вызванную употреблением кефира или кваса.

Закон запрещает употребление за рулем веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также психотропных или иных веществ, вызывающих опьянение.

Водителю, впервые уличенному в вождении в нетрезвом виде, будет грозить штраф в 30 тысяч рублей (около 7400 грн.) и лишением прав на срок от полутора до двух лет. Такое же наказание ждет владельца автомобиля, пустившего за руль пьяного водителя.

Закон вступит в силу 1 сентября 2013 года.

Источник: Русская служба Би-би-си.