В России временно прекратили полеты бомбардировщиков Ту-95
Ту-95 (фото - topwar.ru)

В России Минобороны приостановило полеты стратегических бомбардировщиков Ту-95 после крушения такого самолета в Амурской области. Об этом заявили в российском военном ведомстве.

В понедельник, 8 июня, Ту-95 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в Приамурье из-за возгорания двигателя. При этом, по официальным данным, на борту самолета боекомплектов не было. Инцидент произошел на аэродроме "Украинка". Несколько членов экипажа получили травмы различной степени тяжести, сейчас они находятся в больнице.

По данным Минобороны России, для установления причин и обстоятельств аварии на аэродром отправилась комиссия Главного командования ВВС. Как отмечается, инцидент произошел во время учебно-тренировочного полета.

Напомним, на прошлой неделе в один день произошли две крупные аварии с участием российской военной авиации. В четверг, 4 июня, днем под Астраханью во время учебных полетов упал истребитель МиГ-29. Вечером того же дня в Воронежской области аварийно приземлился новейший фронтовой бомбардировщик Су-34. Он получил значительные повреждения.

Как известно, Ту-95 - российский турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец. Является один из самых быстрых винтовых самолетов.

Ранее полеты Ту-95 неоднократно фиксировались и перехватывались вблизи границ стран-членов НАТО.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.