В России заявляют о прекращении боевых действий в Алеппо
Фото: EPA

В России заявляют о прекращении военных действий в восточном Алеппо. Об этом пишет Associated Press, ссылаясь на постоянного представителя страны-агрессора в ООН Виталия Чуркина.

"По последней информации, которую мы получили, военные действия в восточной части Алеппо закончились", - заявил Чуркин на экстренном заседании Совета безопасности ООН.

Спецпредставитель ООН Стаффан де Мистура сообщил, что Совбез требует немедленно предоставить доступ в эту часть города, чтобы подтвердить заявление российской стороны. Кроме того, необходим мониторинг эвакуации мирных жителей и отзыва отрядов сирийской оппозиции.

По данным Мистуры, вооруженные группы до сих пор контролируют территорию площадью 5 кв км в восточном Алеппо. Но основная забота ООН - 50 тыс мирных жителей, которые до сих пор остаются в городе.

Экстренное заседание Совета Безопасности ООН по урегулированию кризиса в Алеппо сегодня, 13 декабря, созвала Франция.

Ранее сегодня командование сирийских правительственных войск заявило, что битва за Алеппо вошла в заключительную стадию после ряда успешных операций против вооруженной оппозиции за последние две-три недели, и до полного взятия города остается "совсем немного".

Россия снова отвергла призывы к прекращению огня в Алеппо на фоне сообщений ООН о массовых расстрелах гражданских лиц и бегстве из города.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.