В Сирии могут ввести режим частичного прекращения огня
Фото: alminin.livejournal.com

Вашингтон и Москва пригласили Тегеран принять участие в международной конференции по Сирии "Женева-2". Об этом госсекретарь США Джон Керри заявил сегодня после встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым и посланником ООН в Сирии Лахдаром Брахими, сообщает Euronews.

Кроме того на встрече обсуждался вопрос о частичном введении режима прекращения огня в Сирии.

"Сегодня мы обсудили возможность прекращения огня, хотя бы частично, начиная с Алеппо,- заявил Керри, - И Россия, и США согласились попытаться достичь этого. Оппозиция уже согласилась, и если режим Башара Асада пойдет на этот шаг, то и оппозиция присоединится".

Сергей Лавров подтвердил, что Дамаск готов открыть гуманитарные коридоры для осажденных районов: "Мы работаем над тем, чтобы расширить гуманитарный доступ в те районы, которые сейчас заблокированы как правительством, так и оппозицией. И здесь у нас с американскими коллегами есть взаимопонимание, чтобы действовать параллельно. Правительство объявило о своей готовности доставить гуманитарный конвой уже сегодня".

Лавров также высказался за участие Ирана и Саудовской Аравии в "Женеве-2". Необходимо привлечь все страны, которые могут повлиять на ситуацию, тем более, что Иран - очень важный игрок в регионе.

Россия и Запад ускорили гонку вооружений в Сирии