В Сирии погиб 19-летний контрактник ВС РФ - российское СМИ
Вадим Костенко (фото - соцсети)

Активисты группы Conflict Intelligence Team (CIT), которая занимается расследованиями на основании данных из открытых источников (основатель - российский блогер Руслан Левиев, известный публикациями о военных операциях РФ за рубежом), выяснили, что в Сирии погиб российский контрактник - 19-летний Вадим Костенко из Кубани. Факт смерти подтвердил его родственник, пишет российский РБК.

Сообщение о гибели 25 октября контрактника из Краснодарского края Вадима Костенко опубликовали в соцсетях его друзья и родственники. "Проверяя информацию, его профиль, профили его друзей и родственников, мы нашли множество подтверждений тому, что он был действующим военнослужащим по контракту. Срочную службу закончил в июне 2015-го и сразу подписал контракт", - говорится в сообщении CIT по итогам проведенного группой расследования.

Согласно опубликованным скриншотам, в последний раз Костенко был онлайн 23 октября.


Скриншот: ruslanleviev.livejournal.com

Близкие погибшего рассказали, что к ним приезжали офицеры из военного аэродрома Приморско-Ахтарска (Краснодарский край). На аэродроме базируется 960-й штурмовой авиаполк 1-й Гвардейской смешанной авиадивизии 4-й армии ВВС и ПВО. По данным CIT, российские штурмовики Су-25 в Сирии также из этого авиаполка.

"После прохождения срочной службы в в/ч 20926 (834-й учебный центр ВВС, г. Зерноград, Ростовской области) Вадим подписал контракт с в/ч 75387, 960-м штурмовым авиаполком", - предполагают авторы расследования. По их сведениям, погибший не был пилотом, а занимался обслуживанием техники на аэродроме.

По информации, опубликованной родственниками в соцсетях, Костенко погиб 24 октября 2015 года. 23 октября издание The Wall Street Journal опубликовало статью про участие России в войне в Сирии, где сообщалось о первой жертве среди российских военнослужащих в Сирии. WSJ получило комментарий от источника в российском Министерстве обороны, который подтвердил гибель одного военного (имя его не было названо в статье), но сказал, что солдат погиб не из-за боевых действий, а в результате неосторожного обращения с оружием.

"Если представить, что в результате неосторожного обращения с боезапасом произошел трагический инцидент и пострадало больше одного военнослужащего, то в тот момент Вадим вполне мог быть раненным и скончаться уже после публикации статьи WSJ", - предполагают авторы расследования.

В пользу версии о несчастном случае, по их мнению, говорят сообщения сирийских активистов от 23 октября о клубах густого дыма со стороны российской авиабазы Хмеймим в Латакии.


Скриншот: ruslanleviev.livejournal.com

Среди родственников военных обсуждается слух о еще девяти погибших вместе с Костенко военных.

В пресс-службе Минобороны не смогли оперативно прокомментировать информацию о гибели солдата.

Один из близких родственников Костенко подтвердил РБК, что 14 сентября его командировали в Сирию, а 25 октября семье сообщили о гибели контрактника. По словам собеседника, первоначально семье в военкомате сказали, что Костенко повесился. Позже из части сообщили, что солдата нашли мертвым, не уточняя подробностей случившегося, утверждает собеседник агентства.

В ближайшие дни, по данным CIT, должны состояться похороны Костенко в хуторе Гречаная Балка Калининского района Краснодарского края. Тело погибшего еще не доставлено близким, рассказали родственник Костенко и один из его бывших сослуживцев.

Читайте также: Bellingcat выяснила, кого на самом деле бомбит РФ в Сирии: карта

Обнародованы данные 11 военных пилотов РФ в Сирии: инфографика

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.