В Совбезе ООН приступают к работе пять новых непостоянных членов
Фото: ЕРА

В Совете безопасности ООН приступают к работе пять новых непостоянных членов - Ангола, Венесуэла, Испания, Малайзия и Новая Зеландия. Они сменят Австралию, Аргентину, Люксембург, Южную Корею и Руанду и будут представлены в ключевой структуре всемирной организации до 31 декабря 2016 года.

Всего в состав СБ ООН входят 15 государств, пять из которых - Китай, Великобритания, США, Россия и Франция - представлены в нем на постоянной основе. Остальные десять мест ежегодно обновляются наполовину. Выборы непостоянных членов проходят каждую осень в Генеральной ассамблее всемирной организации.

Чтобы заполучить "путевку" в Совбез, стране необходимо получить поддержку двух третей из 193 государств-членов ООН. При этом страны-кандидаты сначала проходят процедуру утверждения внутри своих региональных групп, которых в ООН пять: азиатско-тихоокеанская, африканская, восточноевропейская, латиноамериканская и группа западноевропейских и других государств.

В ходе последних выборов, состоявшихся 16 октября, реальная борьба развернулась только за два места, отведенные последней группе. На них претендовали три страны - Новая Зеландия, Испания и Турция. Если первая с ходу набрала необходимое большинство голосов, то двум другим для выяснения победителя понадобилось два дополнительных тура. В итоге Испания обошла соперницу с серьезным преимуществом: 132 против 60 голосов.

Вхождение Венесуэлы в Совбез ООН вызвало бурную реакцию Вашингтона и лично постоянного представителя США при ООН Саманты Пауэр. Она выступила с письменным заявлением, что поведение Каракаса не соответствует требованиям к кандидатам на вхождение в состав СБ. По словам Пауэр, поведение Венесуэлы "противоречит духу Устава ООН, а совершаемые ею нарушения прав человека внутри страны расходятся с буквой Устава". При этом дипломат раскритиковала и группу латиноамериканских государств, которая одобрила кандидатуру Венесуэлы.

Источник: ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.