В США пока не решили, как защитить сирийских повстанцев от ВВС РФ
Эштон Картер (фото: ЕРА)
В американском оборонном ведомстве проходят дискуссии на тему того, должны ли США использовать силовые методы для защиты оснащенных Пентагоном бойцов сирийской оппозиции, если те попадут под авиаудары российской авиации.

Как сообщает Associated Press, военное командование США "работает над этим вопросом и взвешивает риски", которые резко усилились с началом российских бомбардировок позиций повстанцев, противостоящих режиму кремлевского ставленника Башара Асада.

Глава Пентагона Эштон Картер в настоящее время отказывается комментировать проблему конфликта с Москвой, возникшую в конце прошлого месяца, когда ВВС РФ начали бомбить сирийскую территорию. Вместе с тем, высокопоставленные американские чиновники признают, что этот вопрос неоднократно поднимался при обсуждении общей стратегии действий Белого дома

Ранее в Пентагоне заявляли, что поддерживаемые американцами сирийские повстанцы получат поддержку ВВС США, если подвергнутся атакам террористов организации Исламское государство или правительственных войск.

Ранее сегодня Турция и ее партнеры по возглавляемой США коалиции, борющейся против террористов Исламского государства в странах Ближнего Востока, призвали Москву прекратить наносить авиаудары по позициям сирийской оппозиции и сосредоточиться на борьбе с джихадистами.

Напомним, 30 сентября первый же удар российских ВВС по окрестностям Хомса унес жизни по меньшей мере 36 гражданских лиц. Местные СМИ заявили, что никаких боевиков ИГ в точке удара не было, а фронтовая авиация РФ бомбит места сосредоточения противников режима Асада.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.