В столице Эстонии будут курсировать беспилотные автобусы
Фото: riigikantselei.ee

В Таллинн прибыли самоуправляющиеся автобусы, которые через несколько недель начнут курсировать по одному из городских маршрутов. Жители и гости эстонской столицы смогут воспользоваться беспилотными автобусами совершенно бесплатно, сообщает Delfi.

Самоуправляющиеся мини-автобусы Easymile можно будет увидеть на улицах Таллинна уже через пару недель. Один автобус вмещает восемь пассажиров. В каждом автобусе будет работать сопровождающий, который расскажет пассажирам о новой технологии.

Организацией работы автобусов будет заниматься девелопер беспилотных транспортных средств Milrem, который проведет обучение персонала и обеспечит техническое содержание. Кибербезопасность обеспечит компания Guardtime, а финансированию проекта способствовала компания Microsoft Eesti. За подготовку трассы отвечает Департамента транспорта Таллинна. 

С марта на дорогах Эстонии стало возможно тестирование самоуправляющегося транспорта. Это стало возможно при условии, что ответственное лицо может при необходимости принять управление транспортным средством. 

В январе в Париже в рамках экспериментального проекта были запущены два беспилотных мини-автобуса с электрическими двигателями.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.