В Японии парламент позволил использовать войска за рубежом
Фото: ЕРА

Верхняя палата парламента Японии приняла закон, позволяющий использовать войска сил самообороны страны за пределами национальной территории.

Японские военные получат право действовать за рубежом впервые с 1945 года, когда Япония капитулировала перед союзниками в результате поражения во Второй мировой войне.

Парламент одобрил изменения в пацифистской послевоенной конституции страны, которая запрещала использование созданных в 1954 году сил самообороны за границей.

По мнению премьер-министра Синдзо Абэ, инициированный им закон необходим, чтобы иметь возможность дать ответ на новые вызовы, в частности на угрозу со стороны Китая.

Многочисленные противники этого шага продолжают акции протеста против скандального закона. Они опасаются, что Япония может оказаться втянутой в военные операции своего основного союзника - США.

Ранее премьер-министр Абэ в речи по случаю 70-й годовщины окончания Второй мировой войны говорил о скорби по жертвам, которые понесла Япония, а также другие страны Азии.

Он заявил, что послевоенные поколения японцев не должны нести на себе бремя вины, а страна не должна бесконечно извиняться за войну.

По материалам: Би-би-си

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.