В Японии усилены меры безопасности из-за угроз исламистов
Фото: ЕРА
Руководство Японии дало указание усилить меры по предотвращению террористических актов на транспорте и усилению контроля в пунктах въезда в страну. Такие меры предприняты в связи с угрозами в адрес японских граждан со стороны террористической исламистской группировки Исламское государство, сообщает ТАСС.

"Дано указание усилить охрану аэропортов и железнодорожных объектов, а также проверки, проводимые на борту прибывающих из-за границы судов", - заявил на пресс-конференции в Токио министр государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Акихиро Ота.

Ранее Токио заявил об усилении контроля за документами въезжающих в страну лиц силами иммиграционной службы и таможни. Также сегодня в японской столице прошло заседание Штаба по мерам в отношении международной преступности и терроризма, где, в частности, обсуждались технологии обеспечения безопасности граждан страны за границей.

Напомним, 31 января боевики ИГ выложила в интернете видеоролик с записью убийства японского журналиста Кэндзи Гото, захваченного экстремистами. Зарезавший его боевик заявил, что ИГ "жаждет крови японцев", и пригрозил новыми террористическими актами. Ранее террористы таким же образом казнили еще одного взятого в заложники японца - предпринимателя Харуну Юкаву.

Боевики называют убийства заложников "местью за поддержку Токио военных операций против исламистов". Так, 20 января группировка ИГ обнародовала видео, в котором заявила о намерении казнить заложников в случае неуплаты Японией выкупа в размере $200 млн. Сумма выкупа связывалась с финансовой помощью, которую страна направляет на меры по противодействию угрозы со стороны исламистов.

В Токио утверждают, что "не намерены сдаваться перед лицом террористической угрозы". Премьер Японии Синдзо Абэ также сказал, что террористическим силам не удастся запугать Японию и заставить ее изменить свою позицию в отношении международного терроризма.

"Террористы рассчитывали на то, что их действия вызовут панику и изменят позицию нашей страны, - подчеркнул Абэ, комментируя убийства. - В нашей ситуации крайне необходимо единство. Мы продолжим работать с международным сообществом, чтобы свершенное не осталось безнаказанным".