В Йемене повстанцы атаковали и ограбили российское генконсульство
Фото: ЕРА

Генеральное консульство РФ в Адене атаковано и разграблено шиитскими повстанцами. Об этом сообщил йеменский информационный портал Huna Aden.

Согласно его данным, вооруженные формирования повстанцев и сторонников бывшего президента страны (в 1978-2012 годах, - ред.) Али Абдаллы Салеха напали в среду на генконсульство, взломали двери здания, завладели имуществом и оргтехникой. По свидетельствам очевидцев, повстанцы вынесли оборудование и документы, погрузили их на автомобили и вывезли в неизвестном направлении.

Как стало известно из источников в Адене, дипломатов, по предварительным данным, в момент атаки в генконсульстве не было. В посольстве РФ в Йемене прокомментировать ситуацию с российским представительством отказались, сообщив лишь, что дипмиссия в Сане последние три дня работает в авральном режиме. 

Напомним, с 26 марта международная коалиция во главе с Саудовской Аравией по просьбе президента Йемена Абд Раббу Мансура Хади проводит военную операцию "Буря решимости" против проиранских постанцев, контролирующих большую часть территории страны. Коалиция нанесла авиаудары по аэропорту Саны и ряду военных объектов, в результате чего погибли десятки человек.

29 марта лидеры стран Лиги арабских государств заявили о создании объединенных вооруженных сил быстрого реагирования с контингентом около 40 тыс. человек для противодействия растущим угрозам безопасности на фоне конфликтов в таких странах, как Йемен и Ливия. Участники саммита пришли к соглашению о том, что военная операция в Йемене будет продолжаться до отступления повстанцев из всех занятых ими городов и сдачи оружия. 

Источник: ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.