В ЮАР президенту дали 48 часов на сложение полномочий - СМИ
Джейкоб Зума (фото - Getty Images)

Правящая партия в ЮАР Африканский национальный конгресс (АНК) дала президенту страны Джейкобу Зуме 48 часов на возможность уйти в отставку. Об этом сообщила государственная телекомпания SABC со ссылкой на неназванного участника заседания АНК.

Согласно сообщению, в том случае, если Зума не захочет добровольно сложить свои полномочия, то исполнительный комитет правящей партии попытается его отозвать. 

Отмечается, что подробности об условиях его вероятной отставки и причины ультиматума не называются.

На странице телеканала в Twitter отмечается, что около 23:00 12 февраля кортеж лидера АНК Сирила Рамапосы покинул Джорж-отель в пригороде Претории, Ирене, где около девяти часов проходило заседание правящей партии.

В ЮАР президенту дали 48 часов на сложение полномочий - СМИ

За время правления Зумы в ЮАР регулярно происходили громкие коррупционные скандалы. В начале текущего президентского срока его обвиняли в том, что он обогатился во время строительства личной резиденции, растратив более полумиллиона долларов из бюджета. Тогда он избежал импичмента, так как ему оказал поддержку парламент страны.

Джейкоб Зума занимает пост президента ЮАР с 2009 года. В начале февраля сообщалось, что его послание к нации отложено на неопределенный срок на фоне обвинений президента в коррупции.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.