Вашингтон отреагировал на поездку Путина к сепаратистам в Грузию
ac828a735d28cb11d0325f7101eb5187.jpg

США осуждают недавний визит президента государства-агрессора России Владимира Путина в сепаратистскую Абхазию и призывают Кремль выполнить соглашение от 2008 года об отводе российских войск с территории Грузии. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Госдепартамента.

"Соединенные Штаты рассматривают визит президента Путина в оккупированную Россией грузинскую Абхазию как не соответствующий и противоречащий принципам, лежащим в основе Женевских международных дискуссий (по урегулированию ситуации в Закавказье - ред.), участниками которых является РФ", - говорится в заявлении.

В Госдепе отметили, что официальный Вашингтон полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ и отвергает признание Москвой сепаратистов Абхазии и Южной Осетии.

"США призывают Россию отвести свои войска на довоенные позиции в соответствии с соглашением о прекращении огня 2008 года и отказаться от признания (независимости) грузинских регионов Абхазия и Южная Осетия", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

8 августа 2017 года, в девятую годовщину начала военного вторжения РФ в Грузию, Путин приехал в Абхазию, где, в частности, встретился с лидером местных сепаратистов Раулем Хаджимбой и пообещал создать совместный российско-абхазский военный контингент.

В НАТО назвали этот визит президента РФ "наносящим ущерб международным усилиям по поиску мирного и согласованного урегулирования" абхазского конфликта.

Читайте также: В Грузии прокомментировали намерение Путина посетить Абхазию

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.