Великобритания проведет референдум о выходе из ЕС
53b483c6ce6be68372e5d3193cb27a5c.jpg
Депутаты Великобритании выступили за проведение референдума, по итогам которого страна может выйти из состава Евросоюза. Об э том сообщает BBC.

Благодаря парламентскому большинству - 544 голосов (53 - против), законопроект о референдуме прошел второе чтение. В следующий раз законопроект будет рассмотрен уже комитетом парламента. После документу, который легализует голосование, необходимо пройти еще несколько этапов, чтобы быть принятым.

В настоящий момент проект поддерживают правящая партия консерваторов и лейбористы, против выступает лишь Шотландская национальная партия.

Министр иностранных дел Филип Хаммонд считает, что "целому поколению было отказано в возможности определить место Великобритании в Европе. И в настоящее время общественность должна получить решающее слово". А бывший министр юстиции Великобритании Кен Кларк предупредил, что Великобритания маргинализируется, если останется в ЕС.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон хочет ускорить процесс подготовки к референдуму по членству страны в ЕС и провести его уже в 2016 году. Кэмерон после победы консерваторов на выборах подтвердил намерение в 2017 году провести национальный референдум относительно членства страны в ЕС.

Сейчас, согласно опросам Pew Research Center, за отделение страны от ЕС готовы проголосовать 36% британцев. 55% считают, что страна должна остаться в составе ЕС. Как известно, США также убеждают англичан не выходить из ЕС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.