Венесуэльскую оппозицию лишают мандатов в парламенте через суд
Президент Венесуэлы Николас Мадуро (фото - ЕРА)

Оппозиционная коалиция Венесуэлы обратилась к международному сообществу с просьбой расследовать попытки президента Николаса Мадуро лишить оппозицию большинства в конгрессе. Об этом сообщает ВВС.

Ранее стало известно, что пропрезиденсткая партия социалистов оспорила в суде результаты по восьми местам в парламенте, занятым оппозиционными депутатами. Если иски будут удовлетворены, то оппозиция может лишиться парламентского большинства, которое дает ей право оспаривать решения президента.

"Страна, регион и мир столкнулись с попыткой юридического заговора против решения венесуэльского народа, изъявленного на выборах", - говорится в письме оппозиционеров, адресованном генсеку ООН Пан Ги Муну, а также руководству ЕС и южноамериканского блока Меркосур.

Как отмечается в письме, поведение правящей партии ставит страну на грань катастрофы, последствия которой будут ощущаться во всем регионе.

Верховный суд Венесуэлы уже отменил вступление в должность трех депутатов Национальной ассамблеи от оппозиционной коалиции по иску партии президента Мадуро. Теперь трое вновь избранных депутатов не смогут занять свои места в конгрессе с началом сессии 5 января, еще пять парламентариев не смогут вступить в должность, пока суд рассматривает иски против них.

На прошедших в начале декабря выборах оппозиция в Венесуэле получила 112 из 167 мест в однопалатной Национальной ассамблее, положив конец почти двадцатилетнему доминированию социалистов в законодательном органе страны. Позднее президент Николас Мадуро заявил, что оппозиция вела "грязную игру" на выборах.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.