Власти Гонконга договорились с демонстрантами о новых переговорах

Власти Гонконга во вторник проведут переговоры с лидерами продемократического движения, сообщила генеральный секретарь гонконгской администрации Кэрри Лам, передает Русская служба Би-би-си.

По словам Лам, в переговорах будут участвовать по пять представителей от обеих сторон. Переговоры будут продолжаться два часа и будут транслироваться по телевидению.

Это заявление появилось вскоре после того, как демонстранты вновь захватили улицы района Монгкок, откуда их несколько часов назад вытеснила полиция.

Напомним, сегодня в Гонконге около тысячи демонстрантов в защитных очках и шлемах отбили у полиции часть центрального района Монг Кок и возвели новые баррикады из деревянных ограждений.

Ранее в центре Гонконга произошли столкновения между активистами протестного движения и несколькими десятками человек в масках. По словам демонстрантов, их атаковали китайские мафиозные элементы.

Демонстрации студентов продолжаются с 22 сентября. Они начали утихать с начала прошлой недели после того, как наметились перспективы переговоров студенческих лидеров со вторым лицом в администрации - Кэрри Лам. Однако с прошлой пятницы протесты вспыхнули с новой силой из-за срыва диалога.

Власти считают нереалистичным требование студентов о пересмотре уже утвержденной в КНР процедуры проведения выборов главы администрации Гонконга в 2017 году. Демократическая оппозиция в Гонконге требует полностью свободных выборов без каких-либо ограничений и угрожает продолжать акции гражданского неповиновения.