Власти КНДР и Республики Корея решили возобновить переговоры
Представители КНДР посетили закрытие XVII Азиатских игр в южнокорейском городе Инчхон (фото - ЕРА)

Власти КНДР и Республики Корея договорились возобновить официальные двусторонние переговоры на высшем уровне, которые были приостановлены в феврале этого года. Об этом сообщает BBC.

Как сообщают южнокорейские СМИ, эта новость прозвучала во время неожиданного визита северокорейских дипломатов на церемонию закрытия XVII Азиатских игр в южнокорейском городе Инчхон.

Обе стороны изъявили желание провести официальную встречу в ближайшие недели.

Делегацию возглавили два ведущих политика Северной Кореи, которые, как полагают, являются ближайшими советниками лидера КНДР Ким Чен Ына.

Один из них, начальник Главного политического управления Корейской народной армии вице-маршал Хван Бён Со, перед посещением спортивного мероприятия встретился в субботу с министром по делам объединения Республики Корея Рю Киль Чже. Также в составе северокорейской делегации находятся два члена ЦК правящей Трудовой партии Кореи (ТПК) Чхвэ Рён Хэ и Ким Ян Гон.

О чем шла речь на встрече в субботу, не сообщается, и ни одна из сторон не стала комментировать это событие для прессы. Встреча представляет собой реальный прорыв, учитывая крайнюю напряженность в отношениях Юга и Севера. Изменение подхода Пхеньяна, вероятно, вызвано экономическими трудностями, которые испытывает Север.

Новость о возобновлении переговоров прозвучала на фоне продолжающихся спекуляций относительно здоровья Ким Чен Ына, поскольку вот уже месяц он не показывался на публике, а на одном из последних официальных видео было видно, что он прихрамывает.

Напомним, обострение ситуации в отношениях КНДР и Республики Корея произошло в марте 2010 года, когда в Желтом море затонул корвет "Чхонан", торпедированный по заявлению Юга северокорейским снарядом. Тогда погибли 46 южнокорейских моряков. Пхеньян категорически отрицает свою причастность к инциденту.

В ноябре того же года отношения усугубились, после того как в районе острова Йонпхёндо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между Севером и Югом, произошла перестрелка.

КНДР в последние годы регулярно проводила ядерные и ракетные испытания, после того как шесть лет назад прервались шестисторонние переговоры по северокорейской ядерной программе.

Формально страны находятся в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-53 годов завершилась подписанием всего лишь перемирия.