Власти РФ хотят покончить с анонимностью в онлайн-играх - росСМИ
Иллюстративное фото: EPA

Совет безопасности РФ поручил Минкомсвязи и ФСБ до 1 июня 2018 года разработать дополнительные законодательные меры, обязывающие онлайн-игры и соцсети идентифицировать своих пользователей. Об этом со ссылкой на копию протокола заседания Совбеза, подписанного президентом государства-агрессора Владимиром Путиным, сообщает российский ресурс РБК.

В частности, онлайн-игры власти РФ хотят приравнять к так называемым организаторам распространения информации - интернет-ресурсам, позволяющим пользователям обмениваться сообщениями. В этом случае речь идет об игровых чатах, в которых игроки общаются между собой.

Предполагается, что игровые ресурсы будут обязаны идентифицировать каждого пользователя по номеру мобильного телефона, который в России привязан к паспорту гражданина. Аналогичное требование для мессенджеров вступит в силу в РФ со следующего года.

Стремление российских властей взять под контроль онлайн-игры может быть продиктовано опасениями, что игровые чаты - неплохой способ коммуникации для террористов и экстремистов, а также организаторов оппозиционных митингов, отмечает СМИ.

В октябре 2017 года сообщалось, что в РФ создан специальный департамент по изучению возможностей блокировки интернет-ресурсов, в том числе анонимайзеров и VPN-сервисов.

Читайте также: "Путин урезал права россиян": карикатура о запрете анонимайзеров

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.