Власти Венесуэлы впервые подтвердили: Чавес получает химиотерапию
Фото: EPA

Венесуэльские власти впервые официально подтвердили, что президент страны Уго Чавес после онкологической операции проходит курс химиотерапии.

Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что в середине января Чавес выздоровел от легочной инфекции, ставшей осложнением очередной операции, проведенной в конце 2012 года, передает Русская служба Би-би-си.

По его словам, после этого президент Венесуэлы принял решение пройти курс химиотерапии в военном госпитале Каракаса.

Ранее, выступая в Каракасе, Мадуро, которого считают преемником Чавеса, заявил, что президент не заботился о своем здоровье, потому как отдал тело и душу народу. "Он борется за жизнь, за здоровье, и мы - вместе с ним", - отметил Мадуро.

Впервые о том, что Чавес лечится от рака было объявлено в июне 2011 года. Однако подробностей о ходе болезни и том, как проходит лечение, так и не было оглашено. Уго Чавес не появлялся на публике с декабря прошлого года, когда он ездил на Кубу для проведения четвертой операции. Предполагается, что у Чавеса, который руководит Венесуэлой уже 14 лет, рак простаты. После последней операции у венесуэльского лидера диагностировали инфекцию дыхательных путей.