Вмешательство РФ в выборы США: Facebook обнаружил доказательства
Марк Цукерберг (скриншот с видео)

Компания Facebook обнаружила доказательства распространения Россией политических рекламных объявлений в соцсети для манипуляций общественным сознанием во время президентской гонки в США. Об этом сообщил один из разработчиков и основателей социальной сети Facebook Марк Цукерберг в своем видеообращении.

"Мы активно сотрудничаем с правительством США в связи с расследованием российского вмешательства в выборы. Несмотря на то, что расследование длилось несколько месяцев, мы долго не могли обнаружить связь политической рекламы с Россией. Когда нам удалось найти доказательства этого, мы передали информацию адвокату. Мы также проинформировали Конгресс, и сегодня утром я отправил туда нашу группу", - заявил он.

По данным Facebook, за этой кампанией стояло российское "Агентство интернет-исследований", приближенное к Кремлю.

Он также сказал, что ограничен в высказываниях по этому поводу, поскольку расследование еще не завершилось. Однако Цукерберг выразил надежду на то, что Конгресс обнародует эту информацию, когда закончится расследование. От отметил, что компания продолжит собственное расследование "российского следа".

Также он сказал, что Facebook ужесточит правила для рекламодателей. Отныне пользователи смогут видеть, какой из аккаунтов или страниц оплатил объявление, которое появилось в их ленте, и сможет зайти на страницу рекламодателя. Кроме этого будет открыт доступ к истории закупаемой рекламы.

Цукерберг отметил, что в 2018 году компания вдвое увеличит количество сотрудников, которые будут следить за объективным освещением хода выборов в США, и наймет еще 250 человек в отделы по безопасностью.

"Мы можем найти еще больше доказательств, и когда это произойдет, в любом случае, мы продолжим работать с правительством. Мы расследуем вмешательства других государств, включая группировки из России и других стран бывшего СССР, чтобы установить, каким средствам они пользовались", - добавил он.

"Я не хочу, чтобы кто-либо использовал наши инструменты для подрыва демократии", - резюмировал Цукерберг.

Читайте также: Россия могла влиять на выборы в США через рекламу в Facebook

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.