Во Франции избрали нового главу Генштаба
Пьер де Вилье(Фото - EPA)

В среду, 19 июля, глава Генштаба французской армии, генерал Пьер де Вилье, объявил о своем решении уйти в отставку. Место де Вилье займет генерал Франсуа Лекуантр, сообщает RFI.

Генерал де Вилье подал в отставку после конфликта с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

"В текущих условиях я считаю, что больше не имею возможности обеспечивать устойчивость военной модели, которая, по моему мнению, может гарантировать защиту Франции и французов сегодня и завтра и поддержать амбиции нашей страны. Следовательно, сегодня я взял на себя ответственность подать заявление об отставке президенту республики, которое он принял", - говорится в заявлении де Вилье.

На прошлой неделе де Вилье выступил против сокращения бюджета на оборону на закрытом заседании комитета по вопросам обороны Нацсобрания. Он заявил, что армия уже "все отдала" и что ситуация становится "нестерпимой".

Президент Франции в свою очередь отметил, что бюджетные сокращения не ставят под угрозу военные заказы. "Я ваш начальник. И придерживаюсь обязательств, которые беру на себя перед нашими гражданами и армией", - отреагировал Макрон на критику со стороны де Вилье.

Совет министров утвердил нового главу Генштаба. Им стал генерала Франсуа Лекуантра, который занимал пост главы военного кабинета при премьер-министре Эдуаре Филиппе.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.