Во Франции Олланда критикуют даже свои, - Corriere della Sera
Франсуа Олланд (фото - EPA)

Парижский депутат-социалист, известный взрывным характером, выплеснул свое настроение перед телекамерами в коридорах Национального собрания: "Президент Франции - не провинциальный советник! Когда ты возглавляешь вторую в Европе экономику, надо быть на высоте положения и покончить с фразами типа "подъем в справедливости" или "новая французская модель", этот новый язык в стиле Оруэлла непонятен!". Представьте себе, все это сказал Паскаль Шерки - представитель большинства из партии Франсуа Олланда, - сказано в материале газеты Corriere della Sera.

Для "обычного президента" наступил трудный момент. Спустя 10 месяцев после его избрания число безработных - 3 млн. 187 тыс. человек. К концу 2013 года безработица достигнет 11%. "Это самый болезненный провал, но, к сожалению, не единственный", - подчеркивает автор.

"Сегодня Франция - страна с нулевым ростом, падением покупательной способности, дефицитом в 3,7% ВВП вместо 3%, на которых настаивает Еврокомиссия. В распоряжении у Олланда есть еще четыре года и прочное большинство в парламенте, однако предвыборный лозунг "изменения сейчас" вызывает в большей степени смущение, нежели мысли о победах", - подытоживает автор.

По материалам InoPressa.