02.08.2006 23:38

Военнослужащие США обвиняются в убийстве 24 мирных жителей Ирака

Собранные доказательства свидетельствуют о намеренном убийстве американскими военнослужащими 24 мирных жителей Ирака.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на неназванные источники в американском военном ведомстве, Служба криминальных расследований ВМС США закончила работу по инциденту в иракском городе Хадита, где 19 ноября прошлого года погибли 24 мирных жителя Ирака, в том числе женщины и дети. Подразделение морских пехотинцев подозревают в том, что военнослужащие открыли огонь по мирным гражданам после того, как один из морпехов был убит в результате взрыва самодельного взрывного устройства. Армия США заявляет, что в результате взрыва также погибли и 15 мирных жителей, кроме этого, еще восемь боевиков были уничтожены на месте в результате ответного огня со стороны морпехов. Местные же жители настаивают на том, что все 24 человека, в том числе женщины и дети, были застрелены американскими военнослужащими.

В настоящее время командование США допускает, что первоначальный отчет об уничтожении восьми боевиков и гибели 15 местных жителей от взрыва придорожного фугаса в Хадите был неточен.

Параллельно с расследованием убийства мирных граждан идет еще одно, которое не придается огласке. В его ходе следователи пытаются установить, были ли скрыты доказательства убийства и даны ложные показания о происшествии или все действительно было так, как описывают непосредственные участники событий в погонах.

Как сообщил официальный представитель Пентагона Тодд Вишиан, говорить о результатах расследования пока рано. "Криминальное расследование продолжается, в его ходе выяснится, кто и в чем виноват", - отметил он.

Т.Вишиан не стал комментировать заявления американских СМИ о якобы имеющихся доказательствах намеренного убийства американскими военнослужащими мирных иракских жителей, сославшись на то, что расследование пока еще не закончено. Однако Т.Вишиан уточнил, что закончено другое расследование, которое проходило под руководством генерала Элдона Барджвелла. Он расследовал обстоятельства "командного характера", - сказал он.

Результаты этого расследования не обнародованы.

Как сообщают местные СМИ, именно доклад Барджвелла говорит о том, что отчеты с места происшествия в Хадите были неточны.

В ходе пресс-конференции первого июня Президент США Джордж Буш обещал обнародовать результаты расследования и заверил общественность в том, что если и были нарушения, то виновные обязательно понесут ответственность. "Мир увидит полное и завершенное расследование", - пообещал Дж.Буш.

Внимание общественности по делу о событиях в Хадите привлек 17 мая конгрессмен от штата Пенсильвания Джон Мурта, сам в прошлом морской пехотинец, отдавший военной службе 37 лет. В мае Дж.Мурта заявил, что узнал от командования морской пехоты о хладнокровном убийстве мирных граждан в Ираке. Однако, за вынесение этого факта на суд общественности, похоже, Дж.Мурту ждет судебное разбирательство.

В среду адвокаты сержанта Франка Вутериха, одного из проходящих по делу морских пехотинцев, подали на Дж.Мурту иск за то, что конгрессмен якобы безосновательно обвинил их клиента в совершении убийства и военных преступлениях. В иске отмечается, что чиновники Пентагона, "которые общались с господином Дж.Муртой и дали "утечку" информации (о расследовании), намеренно предоставили ему неточные и ложные данные". Дж.Мурта же позже неоднократно делал заявления, которые порочат честь Вутериха и его сослуживцев.

В офисе конгрессмена Дж.Мурты сообщили, что он весь сегодняшний день проведет с губернатором штата: "будет сопровождать его в поездке, в связи с чем, дозвониться до него не представляется возможным". Однако, собеседница агентства предоставила заявление конгрессмена, приготовленное им в первой половине дня. "Я не виню сержанта за его резкий поступок (подача иска). Когда я говорил об инциденте в Хадите, то хотел лишь привлечь внимание к тому, какое ужасающие давление оказывается на нащих военнослужащих в Ираке", - говорится в заявлении. По мнению конгрессмена, американские войска "попали в ловушку в середине трагической дилемы".

"Армия тренирует наших солдат вести обычную войну и использовать превосходящие силы для защиты жизней американцев. Я с этим согласен, но когда мы применяем силу, то часто убиваем и гражданских лиц. Каковы же последствия?", - задается вопросом в своем заявлении конгрессмен. И сам же на него отвечает, приводя неутешительную статистику.

"Три года назад в Ираке было меньше 500 иностранных боевиков - их звали "смертники". Потом их стало пять тысяч и их стали звать террористами. Сейчас в Ираке 20 тысяч иностранных боевиков и администрация это называет "насилием на религиозной почве".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net