Вокруг пропутинских байкеров разгорается международный скандал
Фото: ЕРА

Российские власти считают отказ Варшавы одобрять мотопробег ко Дню Победы политической подоплекой.

Министерство иностранных дел России выразило протест в связи с отказом Польши разрешить въезд байкерам из клуба "Ночные волки" на территорию страны. В ведомстве сочли, что это решение имеет политическую подоплеку.

"Под надуманным предлогом "предоставления запоздалой и недостаточной информации" о пробеге польские власти сорвали эту мемориальную акцию. Это - явная ложь", - говорится в заявлении МИД России.

Напомним, Министерство иностранных дел Польши в пятницу, 24 апреля, направило посольству России в Варшаве дипломатическую ноту с информацией об отказе во въезде на территорию страны байкерам.

В сообщении, опубликованном на сайте польского министерства иностранных дел, уточняется, что основанием для запрета стало отсутствие точной информации о графике передвижения группы байкеров по территории Польши и их личных данных. Ведомство также отмечает, что слишком поздно получило от российской стороны заявку на проведение акции.

Президент клуба "Ночные волки" Александр Залдостанов, также известный по прозвищу Хирург, заявил, что байкеры не отказываются от своих планов и все равно намерены въехать на территорию Польши, чтобы совершить мотопробег.

"Мы как запланировали, так будем действовать. Я не хочу комментировать, как мы обойдем запрет. Они отказываются нам давать разрешение проезжать колонной, значит, поедем по-одному, поедем из разных мест", - сказал Залдостанов в интервью радиостанции Коммерсант FM.

Как сообщалось, мотопробег по маршруту "Москва-Берлин", приуроченный к Дню победы, байк-клуб "Ночные волки" планировал провести с 25 апреля по 9 мая. Маршрут пробега должен пройти через Белоруссию, Польшу, Австрию, Чехию и Словакию.

Планы российских байкеров вызвали недовольство части польского общества, а также других стран, через которые планировали проехать российские байкеры.

Ранее стало известно, что и власти Чехии продолжают искать способы, чтобы усложнить байкерам российского мотоклуба "Ночные волки" проезд по территории страны.

По материалам: Русская служба Би-би-си

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.