В массовых беспорядках в Молдове участвовали сербы. Об этом Президент Молдовы Владимир Воронин заявил в интервью испанскому изданию "El Pais".

По словам В.Воронина, удалось сфотографировать в Кишиневе югослава с удостоверением американского учреждения. При этом 7 апреля событиями руководили девять человек из Сербии и агенты спецслужб Румынии. "Мы все засняли и можем идентифицировать лица всех тех, кто дрался с полицейскими. Мы их задержим и будем судить. Имело место мародерство", - цитирует издание слова В.Воронина.

Президент Молдовы также указал на то, что участников уличных протестов "не интересовали результаты выборов. Проблема не в фальсификации. Они хотели воспользоваться моментом и организовать одну из так называемых "цветных" революций", - сказал В.Воронин.

Напомним, результаты выборов в Молдове стали поводом для акций протеста, которые начались 6 апреля. Уже на следующий день в беспорядках приняли участие около 15 тыс. человек, которые захватили здание парламента и Администрации Президента.

8 апреля на центральной площади молдовской столицы собрались около тысячи человек, которые бросались бутылками в полицию. Однако правоохранительным органам удалось восстановить порядок.

На акции оппозиции многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдовы к Румынии. Кроме того, участники погромов в резиденции Президента водрузили румынский флаг над входом в здание.

По данным Министерства внутренних дел страны, в ходе беспорядков были задержаны более 190 человек. Президент Молдовы Владимир Воронин назвал беспорядки в Кишиневе попыткой государственного переворота и обвинил Румынию в причастности к этим событиям. МИД Румынии отверг обвинения во вмешательстве во внутренние дела Молдовы.

Владимир Воронин: биография и подборка новостей>>>

Революция в Молдове: подборка новостей>>>