Президент Молдовы Владимир Воронин заявил, что проблему Приднестровья не удается урегулировать из-за России, которая поддерживает Президента ПМР.

По информации газеты "Взгляд", В.Воронин считает, что проблемы разрешатся только после договоренностей между Москвой и Вашингтоном. Также кроме Румынии он обвинил Сербию в организации беспорядков в Кишиневе. Эксперты уверены, что В.Воронин, которому не удается справиться с внутренними конфликтами собственными силами, занялся поиском внешних врагов, в число которых попала и Россия.

"Посмотрите, почему не решается проблема Приднестровья. Не потому, что Воронин не дает им прав. Я сам оттуда. Не потому, что мы не хотим быть вместе, а потому, что Россия не дает решиться этому конфликту. За всеми конфликтами стоит Москва, поэтому их трудно решить", - сказал Президент испанской газете.

Он также обвинил Россию в том, что та поддерживает "упрямца Смирнова" (Президент ПМР Игорь Смирнов - ред.), "который выполняет ее приказы". "Проблемы не разрешатся, пока Россия не придет к соглашению с США", - отметил В.Воронин. Также ситуация определяется обстановкой в регионе. Он напомнил, что "Украина всеми силами хочет вступить в НАТО", а "Россия выступает против, так как это нарушает весь ее стратегический баланс".

Вместе с тем, отметил он, "сейчас мы ближе к объединению, чем раньше, так как мы смогли избежать кровопролития". "К тому же 505 предприятий из Приднестровья зарегистрированы в Молдове. Около 350 тысяч жителей Приднестровья получили молдовские паспорта. Ежедневно сюда приезжают работать тысячи человек, студенты. Мы могли бы сделать больше, но они сопротивляются", - добавил В.Воронин.

Что касается версий по поводу организаторов погромов в центре молдовской столицы, то В.Воронин вновь напомнил о румынском следе. Однако в этот раз он указал на участие в этом деле Белграда. По его словам, в Молдове был сфотографирован югослав с документами "одной американской организации". А 7 апреля - день, когда были разгромлены здания парламента и президентской резиденции, - в Кишинев прибыли девять человек из Сербии, "руководивших акциями протеста", а также сотрудники безопасности Румынии. "Мы всех засняли и можем опознать лица всех правонарушителей, нападавших на полицейских. Мы их арестуем и будем преследовать в судебном порядке", - заявил В.Воронин.

Президент уверен, что протестовавших не интересовали результаты выборов. Воспользовавшись моментом, они захотели организовать "цветную революцию". "По такому же сценарию развивались события в Тбилиси, Бишкеке и Киеве", - подчеркнул В.Воронин.

Революция в Молдове: подборка новостей>>>

Владимир Воронин: биография и подборка новостей>>>