Архиепископия российских церквей в Европе отменена
Патриарх Варфоломей (фото - president.gov.ua)

Вселенский патриархат принял решение отменить архиепископию приходов российской традиции в Европе. Об этом сообщает ресурс Orthodoxie.

“Из достоверных источников стало известно, что Священный синод Вселенского патриархата собрался сегодня (вчера, 27 ноября, - ред.) на Фанаре. На нем было принято решение отозвать патриарший томос 1999 года и, таким образом, распустить архиепископию приходов русской традиции в Западной Европе”, - говорится в заявлении.

В то же время, Укринформ со ссылкой на Вселенский патриархат сообщает, что принятое решение касается только "оптимизации внутрицерковного управления и не содержит ни одной политической составляющей".

Отмечается, что официальное заявление Константинополя последует позже.

В Московском патриархате LIGA.net ответили, что "до окончания Синода комментариев дать не могут".

До этого времени в Западной Европе была православная епархия в составе Константинопольского патриархата, сформированная российскими беженцами которые в 1917 году, спасаясь от Гражданской войны, эмигрировали на Запад.

В 1999 году Вселенский патриарх Варфоломей издал томос, которым подтверждалось вхождение архиепископии в состав Константинопольского патриарха. Также восстанавливался ее статус как экзархата Вселенского патриархата.

Вчера в Стамбуле началось заседание синода Вселенского патриархата. На нем ожидается принятие решения о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви.