"Всюду были трупы, кровь": детали и первые оценки теракта в Ницце
Фото: ЕРА

Английская набережная в Ницце - одно из любимых туристами мест, где находятся отели, казино и рестораны. Именно здесь около 22:30 в четверг, 14 июля, после фейерверков в толпу людей на большой скорости врезался белый 19-тонный грузовик. За несколько секунд до этого со стороны автомобиля раздалось несколько хлопков, напоминающих выстрелы, после чего люди в панике начали бежать. Грузовик сбивал людей еще около 2 километров, маневрируя так, чтобы задавить максимальное количество жертв. Полицейские ликвидировали водителя в ходе перестрелки. 

Позже в полиции сообщили, что террорист стрелял из пистолета, а в грузовике была обнаружена неисправная граната и самодельное огнестрельное оружие. В более ранних показаниях и отчетах полиции говорилось, что грузовик был забит оружием и взрывчаткой, но позже оказалось, что они были фальшивыми.

По данным французской газеты Le Figaro, в момент теракта на Английской набережной в Ницце находились около 30 тысяч человек. В результате теракта погибли, по последним данным, 84 человека. В числе погибших оказался один гражданин Украины, еще двое украинцев - мужчина и женщина - получили ранения.


Фото: EPA

Кто исполнитель теракта

За рулем грузовика находился 31-летний житель Ниццы, гражданин Франции, родившийся в Тунисе. Французские СМИ называют имя - Мохамед Булель, пишет Die Welt. "Француз тунисского происхождения... Его документы были найдены в грузовике", - уточняет издание.

Его принадлежность к какого-либо рода организациям пока не разглашается. BBC лишь уточняет, что, по предварительным данным, с джихадистами он связан не был. Сообщается, что Булель был известен полиции за мелкие правонарушения, но не был в списках спецслужб. Кроме того, следствию пока неизвестно, были ли у него сообщники. 

Один из отчетов полиции показывает, что в машине были найдены документы об аренде. По этим данным, террорист мог нанять грузовик у фирмы в Сен-Лоран-дю-Варе, городе к западу от Ниццы.

Вскоре появились более подробные сведения о Булеле. Как сообщает BBC, его семья в Тунисе живет недалеко от города Сус. Его родители разведены и живут во Франции. Он довольно часто посещает Тунис, последний раз приезжал восемь месяцев назад, после чего вернулся во Францию.

По имеющимся данным, Булель был женат, имеет трое детей. Власти Туниса не осведомлены о его причастности к террористическим организациям. Однако он привлекался к ответственности в связи с наркотиками и алкоголем.


Фото: EPA

Президент Франции Франсуа Олланд в обращении к народу назвал произошедшее терактом и связал с угрозой со стороны исламизма.

Ни одна группировка пока не взяла на себя ответственность. В СМИ фигурируют версии, что преступление может быть ответом террористов на усиление Францией борьбы с Исламским государством в Сирии и Ираке, либо же действиями террориста-одиночки. 

Почерк преступления напоминает ранее совершенные джихадистами теракты. В мае 2013 года в Лондоне двое джихадистов нигерийского происхождения на автомобиле сбили британского военнослужащего Ли Ригби и затем обезглавили его при помощи мачете. В октябре 2014 года 25-летний канадец, принявший ислам и проникнувшийся джихадизмом, наехал на автомобиле в пригороде Монреаля на троих военнослужащих, убив одного из них.

Французские СМИ также обращают внимание на обращение одного из лидеров ИГ Абу Мохаммеда аль-Аднани, сделанное в 2014 году. "Если вы не можете взорвать или стрелять в них, вы можете поступить по своему, сбив их автомобилем", - говорил он. 13 июня симпатик ИГ Ларосси Аббалла зарезал семью французских полицейских в Париже.


Фото: EPA

Свидетельства очевидцев

Корреспондент AFP Роберт Холлоуэй стал свидетелем того, как белый грузовик на скорости врезается в толпу, в результате чего возник "абсолютный хаос".

"Мы видели, как сбивают людей и вокруг разлетаются фрагменты обломков. Мне пришлось закрыть лицо от летящих в него обломков", - говорит он.

       
Схема: BBC


Другой свидетель по имени Надер сообщил телеканалу BFMTV, что видел всю атаку от начала до конца и поначалу думал, что водитель "потерял управление".

"Он выглядел нервным. Под машиной находилась девушка, которую он сбил. Парень рядом со мной вытащил ее", - сообщил очевидец. Надер также рассказал, что видел, как водитель достал пистолет и начал стрелять в полицейских.

"Они убили его, голова была видна из окна". - добавляет очевидец.

Еще один свидетель теракта - Имад Дафааоуи рассказал ABC News: "Это было ужасно. Мне удалось побежать в сторону берега, но это было неправильным решением. Потому что мне пришлось перепрыгивать через забор, иначе тот грузовик достал бы меня. Мы видели трупы. После атаки мы вернулись, чтобы помочь людям. Повсюду была кровь".

Падди Маллан из Северной Ирландии сообщил BBC, что грузовик "появился ниоткуда". "Было много путаницы, дезориентация, мы не знали, что именно происходит и почему это происходит", - говорит он. 


Фото: EPA

Новое лицо терроризма

"...картина пугающе ясна: континентальная Европа и, в частности, Франция, встретилась и имеет дело с ужасной серией атак, которые сложно остановить и которые, похоже, вызовут непредсказуемые политические последствия", - предупреждает обозреватель Reuters Питер Эппс. По его мнению, Франции грозит бОльшая опасность, нежели другим странам - не только потому, что атаки на Париж и Францию унесли больше жизней, но и потому, что террористы, убившие 35 человек в Брюсселе в марте этого года, прибыли из Франции.

Последние атаки демонстрируют также, что для совершения террористического акта теперь не нужно обладать значительными ресурсами. Достаточно одного преданного больной идее человека и большого автомобиля. Эппс напоминает, что во Франции с 2014 года это уже третья "автомобильная" атака, так или иначе окрашенная политически. Тогда, в 2014, в Нанте и Дижоне при помощи машины злоумышленники убили одного человека и ранили более 20.

"Учитывая разрушительную силу атак и количество погибших, можно утверждать, что Франция сейчас встречает самую стабильную вооруженную угрозу, с которой когда-либо сталкивалось западное государство", - пишет Эппс. Он напоминает, что в апреле и мае в стране пройдут президентские выборы. На фоне атак растет недовольство французов проблемами миграции, и Олланду придется хотя бы сделать вид, что он знает их решение. В противном случае может вырасти популярность французской подруги Владимира Путина Марин ле Пен и ее Национального фронта.


Фото: EPA

Опасность этого нового вида терроризма состоит не только в фанатичной преданности, но и в том, как легко группировки вроде ИГ находят и вербуют сторонников без прямых контактов и связей, пишет The Wall Street Journal. Это значительно усложняет работу спецслужб. 

"Проблема в том, что число людей, чьи взгляды радикализировались под влиянием соцсетей (постов в соцсетях от ИГ и других группировок - ред.), превосходит все, виденное нами доселе", - говорит Брюс Хоффман, директор Центра изучения вопросов безопасности в Джорджтаунском университете.
Обозреватель Георг Блюме в своей статье для Die Zeit обращает внимание на одно неявное последствие этих и парижских атак, которое, казалось бы, не должно интересовать джихадистов. Из-за постоянной угрозы терроризма Франция не может толком приступить к экономическим реформам. А их отсутствие, в свете миграционного кризиса, также играет против Олланда.Правые радикалы, особенно Национальный фронт, воспользуются трагедией для своих политических выгод, считает Блюме. 


Фото: EPA

Корреспондент BBC по вопросам внутренней политики Доминик Кассиани констатирует: если мы хотим жить в свободном и открытом обществе, то никакая инфраструктура безопасности никогда не сможет устранить все риски. Но действенные способы обезопаситься все же есть, говорит он.

"На самом деле есть эффективные методы, позволяющие остановить грузовики и защитить общественные места. Я был в небольшой группе журналистов, которым в свое время посчастливилось увидеть один из ключевых методов, испытанных, буквально, на разрушение. Если бы метод, который я видел в 2009 году, был реализован в Ницце, он бы, вероятно, остановил этот грузовик", - отмечает Кассиани.

По его словам, при тщательном планировании города могут быть усилены специальными барьерами и столбиками, способными выдерживать прямое воздействие, например, остановить 19-тонный грузовик. 

"Так или иначе, что делает атаку на Ниццу особо пугающей - нападение произошло далеко от столицы, в месте, где люди развлекаются и получают удовольствие. Если злоумышленники переключают внимание с "национальных" ориентиров на "мягкие цели", то как можно вообще где-либо чувствовать себя в безопасности?", - резюмирует он.


Фото: bbc.com

Реакция властей

В телевизионном обращении к нации Франсуа Олланд заявил о продлении чрезвычайного положения еще на 3 месяца и подчеркнул, что Франция не только не откажется от борьбы с терроризмом, но усилит активность в Сирии и Ираке.

Президент США Барак Обама выразил соболезнования французскому народу и заявил, что США солидарны с Францией, своим старейшим союзником, который является примером стойкости и приверженности демократическим ценностям, вдохновившим весь мир. Он предложил помощь в расследовании преступления и привлечении к ответственности виновных.

Президент Германии Йоахим Гаук заявил, что шокирован "зверским нападением на мирных людей" и назвал теракт во Франции "нападением на ценности всего свободного мира".

Президент Петр Порошенко от имени украинского народа выразил соболезнования семьям погибших.

"Трагический парадокс в том, что целью террористической атаки в Ницце были люди, праздновавшие свободу, равенство и братство", - заявил глава Евросовета Дональд Туск.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил, что Европа будет бороться с терроризмом "как изнутри, так и за пределами своих границ". 

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон написал, что "шокирован" событиями в Ницце.

Кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон призвала немедленно усилить сотрудничество разведок западных стран для предотвращения подобных терактов. По ее словам, одной из проблем Европы является их недостаточная кооперация. "Так что я думаю, нам нужна сильная дипломатия для предотвращения атак в будущем", - сказала она. 

Соболезнования французскому народу также выразили премьеры Канады Джастин Трюдо, Великобритании Тереза Мэй, Индии Нарендра Моди и другие.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.