Введение погранконтроля в ЕС привело к потерям до €15 млрд - СМИ
Фото: EPA

Временный пограничный контроль, который Швеция, Франция, Германия и Австрия ввели в середине 2015 года из-за масштабного наплыва мигрантов, обернулся для экономики Европы потерями в размере от 9 до 15 млрд евро в год. Такие данные приводит газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на расчеты мюнхенского института экономических исследований Ifo, пишет Deutsche Welle.

По данным экспертов, ущерб связан как с сокращением туристических потоков, так и с затруднением деятельности многочисленных компаний, которые во избежание издержек на хранение продукции поставляли ее, руководствуясь распространенным логистическим принципом "точно в срок" ("just in time").

Как полагают специалисты, в случае введения повсеместного контроля всеми 22 странами, входящими в Шенгенскую зону, объем торговли может сократиться на 20%, а экономические потери для этих государств превысят 100 миллиардов евро в год.

Прогноз на десятилетнюю перспективу еще менее утешителен: по расчетам Ifo, для 24 стран ЕС финансовый ущерб может составить до 140 миллиардов евро в год.

Читайте также: Мигранты в Европе: инфографика гуманитарного кризиса

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.