ВВС США отреагировали на пролет вокруг Японии российских Ту-95
Фото: mod.go.jp

Во вторник, 24 января, два российских бомбардировщика Ту-95 облетели Японию. В ответ Япония подняла свои истребители, а Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) повысило уровень боеготовности. Об этом сообщает Fox News со ссылкой на два источника в Пентагоне. 

NORAD подняло уровень боеготовности до четвертого уровня из пяти возможных. Это значит, что ВВС США расположат дополнительный экипаж заправщика, который будет готов дозаправить японские истребители в случае необходимости. 

Российские бомбардировщики оставались в международном воздушном пространстве. Провокация произошла после того, как Пентагон сообщил о предстоящем визите министра обороны Джейма Маттиса в Японию и Южную Корею.

Третий Ту-95 вылетел из базы на востоке России, но только выполнят роль "коммуникационного ретранслятора" - передавал сигнал между двумя бомбардировщиками.

Читайте также: Японские истребители были подняты на перехват трех Ту-95: карта

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.