Выборы президента Грузии: названа дата второго тура
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Последний срок проведения второго тура президентских выборов в Грузии — 2 декабря. Об этом на брифинге заявила председатель местной Центральной избирательной комиссии Тамара Жвания, сообщают Новости Грузия.

Согласно предварительным данным ЦИК по итогам подсчета результатов голосования в 99,95% участков, кандидат в президенты Грузии Саломе Зурабишвили набирает 38,63% голосов, а ее главный конкурент Григол Вашадзе — 37,73%.

Таким образом, ни Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией Грузинская мечта, ни кандидат от оппозиционного объединения Сила в единстве Вашадзе не набирают необходимого количества голосов для победы в первом туре выборов.

"У проведения второго тура есть свои процедуры. В том случае, если избирательные споры продолжатся до максимального срока, то это 20 дней со дня проведения выборов. Результаты должны быть обнародованы через 20 дней. В течение двух недель после обнародования окончательного итогового протокола, то есть после 20 дней, должен состоятся второй тур выборов, что также будет воскресеньем и крайним сроком может быть 2 декабря", - отметила Жвания.

Граждане Грузии принимали участие в президентских выборах 28 октября как на территории Грузии, так и в 44 странах. Явка составила около 47%.

Что касается результатов подсчета голосов в целом по выборам, к этому времени ЦИК Грузии обработал данные с 99,95% участков. Окончательные итоги ЦИК Грузии подведет не позднее 17 ноября.

По данным экзитпола американской компании Edison Research, проведенного по заказу телеканала Рустави 2, наибольшую поддержку в первом туре получили независимый кандидат Саломе Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией Грузинская мечта и кандидат от бывшей партии власти Единое национальное движение (ЕНД) Михаила Саакашвили Григол Вашадзе.